Chat with us, powered by LiveChat
10 ноября 2019

Эксперт HostFly.by рассказал Digital.Report о перспективах развития белорусского рынка хостинга

После появления в стране безлимитных тарифов на размещение сайтов, интернет-магазинов и онлайн-сервисов происходящие в стране процессы цифровизации могут ускориться. Эксперты ожидают, что благодаря тарифным инновациям в Байнете существенно вырастет число полезных проектов, включая стартапы. О переменах на белорусском рынке хостинга Digital.Report рассказал руководитель проекта HostFly.by Александр Хмыль. 

Можно ли сказать, что рынок хостинга в Беларуси устоялся, цены низкие, клиенты довольны, а все технологии представлены.

Рынок хостинга сложно оценивать с точки зрения соотношения цен и удовлетворенности клиентов. Не обязательно, что при низких ценах клиенты будут довольны качеством услуг. Ведь, как правило, снижая стоимость своих услуг провайдеры часто используют технологии, которые позволяют минимизировать затраты. Именно это происходит на белорусском рынке, где пакеты услуг формируются очень часто в интересах хостинг-провайдеров, а не клиентов. 

Обратите внимание, что новые облачные услуги относятся часто к высокому ценовому сегменту. Клиенту говорят, смотри – у нас новая облачная технология, раз она новая, то значит и стоить она будет дороже. Выходя на белорусский рынок Hostfly.by поставил своей целью изменить ситуацию и предоставить клиентам новые технологии хостинга по доступной цене. 

Уже сейчас у нас обычный виртуальный хостинг технически реализован на базе облачной технологии виртуализации. При этом выводя недорогие технологичные и качественные услуги, мы предлагаем клиентам новый выбор: уменьшить свой чек, при этом не потеряв в качестве услуг. 

Что важно для рынка: снижать цены или повышать наполняемость тарифов услугами?

Мы придерживаемся политики честного использования ресурсов. Это позволило нам первыми в республике предложить безлимитные тарифные планы. Мы не ограничиваем наших клиентов, как это делают конкуренты. Обратите внимание на тарифы, которые есть на рынке хостинга. 

В них есть четкие лимиты по количеству баз данных, почтовых ящиков, места на диске. Максимум, что можно разместить на бюджетном тарифе – это совсем простой сайт. Такой подход отчасти сдерживает развитие Байнета: появляется меньше интересных проектов и стартапов.  В свою очередь Hostfly дает безлимитный доступ к ресурсам уже на старте, что позволяет людям не придерживаться определенного плана действия, а экспериментировать без оглядки на лимиты и ограничения. 

Почему провайдеры стараются жестко лимитировать массовые тарифы? 

Каждый провайдер самостоятельно определяет свою ценовую политику, основываясь на собственной калькуляции затрат и амбициях, определяющих маржинальность и в конечном итоге, стоимость продукта для пользователя. 

Как я уже говорил, в Беларуси рынок хостинговых услуг, в принципе, является однородным. У игроков нет предложений, которые принципиально отличались бы друг от друга. Есть тарифные пакеты, цена которых зависит от величины лимитов на ресурсы. 

То есть, чем меньше цена – тем меньше ресурсов хостинг-оператора получает клиент. В принципе, такое ценообразование можно назвать логичным, меньше платите – меньше покупаете. С другой стороны, такой подход негативно влияет на развитие цифровых сервисов и предпринимательской инициативы. Если вспомнить, как в Беларуси развивался доступ в интернет, то можно проследить аналогию. Когда интернет продавался по минутам – люди старались загрузить только самое необходимое и отключиться. 

Потом были лимиты на мегабайты, гигабайты. Абоненты экономили, выбирали, что смотреть в сети, что загрузить в первую очередь. А потом операторы пришли к безлимитному доступу и интернет быстро стал востребованным во всех сферах жизни человека.

Почему виртуальный облачный хостинг не перешел еще в массовый сегмент?

Это может быть связано с нежеланием хостинг-провайдеров менять устоявшуюся годами классическую модель продаж услуг. 

По традиционной схеме, клиент получает место на физическом сервере. Однако, в его распоряжении только часть дискового пространства, который оператор «отрезает» от общего, доступного на сервере. 

Видимо, «нарезать» такие аккаунты в облачной инфраструктуре на базе системы виртуальных гипервизоров, объединенных в единое flash-only (SSD) облачное хранилище некоторые хостинг-провайдеры не хотят. Не исключено, что для них это трудоемко и дорого. Но для нас это – отработанная схема оказания услуг виртуального (shared) хостинга, в разы повышающая его отказоустойчивость и надежность.

Можно ли ожидать снижения цен на услуги хостинга или они будут расти? 

Мы полагаем, что цены на услуги виртуального хостинга в Беларуси могут быть ниже без потери качества обслуживания и уровня предоставляемых технологий и качества оборудования. Но я бы выступал не столько за снижение цен, сколько за доступность хостинг-ресурсов. В Беларуси нужны понятные тарифы, которые нацелены на развитие интернет-проектов, а не на ограничение. 

Видите ли вы на белорусском рынке потенциал для массовых услуг хостинга? Готовы ли белорусы массово создавать сайты и интернет-магазины? 

Интернет – давно стал инструментом коммуникации и продажи услуг и прочно укоренился в повседневной жизни белорусов. Сейчас нельзя сказать, что в Байнете нет массового рынка: суммарно в белорусском секторе .BY зарегистрировано 148 000 доменов. 

Поэтому можно сказать, что хостинг уже является в республике массовой услугой. Но нам есть куда расти, поэтому рынок хостинга должен меняться, отвечая динамичному росту интереса к интернет-проектам. 

Фактически, на рынке используются подходы к продаже хостинг-услуг, которые были заложены еще 10 лет назад. Можно сказать, что рынок хостинга в Беларуси в какой-то мере тормозит набирающую обороты цифровизацию страны. Чтобы этого не происходило, нужны не просто новые тарифы, а совершенно новые подходы к продаже хостинг услуг. Люди должны получить возможность легко и быстро размещать в интернете сайты, интернет-магазины, различные сервисы без необходимости покупать для этого у хостинг-провайдера премиальный тариф. Для формирования массовости нужна простота, цена, доступность услуг. Бренд HostFly в состоянии закрыть потребность рынка в доступных и качественных услугах хостинга. По результатам начального периода работы в стране мы уверены, что у нас это уже получается.

Имеет ли смысл развивать в Беларуси круглосуточную техподдержку? Это редкость на белорусском рынке, есть ли в ней необходимость?

Техподдержка 24-7 давно стала стандартом и лакмусовой бумажкой качества и серьезности подхода в обслуживании клиентов для любого серьезного хостинг-провайдера. Это давно уже не прихоть и не «фишка». Байнет уже достаточно развит для того, чтобы предъявлять повышенные требования к качеству обслуживания сайтов, и их стабильная надежная работа в течение 24х часов уже является скорее нормой, чем исключительным требованием.

Качество или цена, может ли доступный хостинг быть качественным? 

Вопрос не должен стоять так, что-либо качественно, либо дешево. Услуга должна быть доступной и качественной одновременно. 

Да, белорусы уже во многом привыкли, что технические услуги – это, как правило, дорогие чуть ли не вип решения. Мол, если у тебя серьезный проект – значит его размещение в интернете – это всегда дорого и премиально. А если проект не такой крутой – то изволь выбрать себе тариф с множеством условий и ограничений. 

В этом случае стимулируется развитие только отдельных проектов в интернете, которые могут позволить себе снять ограничения и условности в обслуживании. А что делать компаниям и людям, которые хотят развивать свой бизнес в интернете, но не определились с его характеристиками. Моя позиция в том, чтобы люди могли получить новые технологии и возможности уже на старте. 

Для этого мы должны уменьшить стоимость тарифных пакетов, без потери качества. Компания «Суппорт чейн» уже более 14-лет профессионально занимается услугами предоставления услуг хостинга, аренды виртуальных серверов и системного администрирования. За это время компания аккумулировала огромный опыт в этой сфере, «отточила» и довела до автоматизма многие бизнес-процессы, и тем самым удешевила стоимость оказания отдельных услуг. 

Последние новости

Новости и акции


Будьте в курсе всех событий и выгодных предложений. Никакого спама, только самое свежее и интересное.

arrow к списку
Поделиться

Наши Клиенты

Абсолютбанк
Амкадор
Дабрабыт
Еврошоп
Зоомаркет
Кари
Модум
Юнистар
evo
fix price