Chat with us, powered by LiveChat
6 января 2021

Как разместить готовый сайт в интернете?

При разработке интернет-проекта создают HTML-разметку, пишут скрипты, арендуют сервер и т.д. Одной из наиболее важных задач является размещение созданного проекта в интернете. Для реализации этой задачи необходимо:

  • привязать домен;

  • разместить ресурс.

Регистрация

Выбор домена влияет на территориальный охват целевой аудитории. Если выбрать имя в зоне by, сайт будет ориентирован на пользователей из Беларуси. Если использовать доменное имя в зонах biz, com, org или info, ресурс будет ориентирован на международную аудиторию. Крупные международные бренды регистрируют один интернет-портал сразу в нескольких регионах – by, ru, ua, de и т.д.

Прежде чем зарегистрировать домен, нужно придумать его имя. Подбор вариантов зависит от направленности и целей ресурса. Регистрация имени означает его аренду на определенный срок. По истечении этого срока владелец должен продлить аренду. Иначе хостер может отдать доменное имя другому арендатору.

Выбор хостинга

Далее выполняется размещение сайта на хостинге. Под этим термином подразумевается сервер для размещения файлов интернет-проекта. Этот сервер обеспечит беспрерывную работу ресурса. Поддержку сервера обеспечивает хостинговая компания.

Прежде чем выложить сайт на хостинг, необходимо выбрать наиболее надежного хостера. Чтобы не допустить ошибку, владельцу ресурса рекомендуется учесть наличие:

  • документов, подтверждающих официальную регистрацию хостера;

  • лицензий, предоставляющих право оказывать хостинговые услуги;

  • офиса (это условие не является обязательным, однако при наличии офиса существует возможность встретиться с представителями компании и решить возникшие проблемы).

Также у хостера должна быть хорошая репутация.

При выборе хостинга стоит акцентировать внимание и на возможности, которые он предоставляет. Желательно, чтобы хостинг:

  • был адаптирован под особенности и требования используемой CMS;

  • позволял выполнить грамотные настройки в случае увеличения нагрузки на сервер;

  • обеспечивал бесперебойную работу ресурса в режиме 24/7;

  • обеспечивал простоту установки и настройки необходимых обновлений, дополнений и плагинов;

  • предоставлял возможность бесплатного тестового размещения;

  • предоставлял оперативную техподдержку в режиме 24/7.

Если хостинг соответствует этим требованиям, то у владельца интернет-проекта не возникнет проблем с его оптимизацией под свои требования и нужды.

Привязка к хостингу

Привязка предусматривает указание DNS-сервера, устанавливающего связь между адресом сервера и именем проекта. Этот этап очень важен, так как именно DNS-сервер обеспечивает отображение проекта в поисковых системах и возможность его посещения пользователями.

Размещение готового сайта

Последний этап этого процесса – непосредственное размещение проекта. Эту задачу можно выполнить несколькими способами: через SSH, по FTP или посредством пользовательского интерфейса. Большинство пользователей предпочитает размещать ресурс через панель управления. Для реализации этой задачи потребуется загрузка архива с файлами, необходимыми для функционирования сайта, в корневой каталог. Дополнительно потребуется импорт базы данных интернет-проекта. 

Резюмируя, остается сказать, что размещение интернет-проекта – это несложная задача, с которой может справиться любой человек, у которого есть представление о том, как работает хостинг.

Последние новости

Новости и акции


Будьте в курсе всех событий и выгодных предложений. Никакого спама, только самое свежее и интересное.

arrow к списку
Поделиться

Наши Клиенты

Абсолютбанк
Амкадор
Дабрабыт
Еврошоп
Зоомаркет
Кари
Модум
Юнистар
evo
fix price