20 бесплатных сервисов для анализа вашего сайта и сайтов конкурентов

5 декабря, 2022

Анализ собственного сайта и сравнение его с конкурентами - неотъемлемая часть любого бизнеса, который хочет развиваться в сети интернет. В моей новой подборке ряд бесплатных и условно бесплатных сервисов, при помощи которых даже начинающий сможет проанализировать сайт.

Содержание статьи:













13. Расширение LOADING.express






1. XTool.ru

При бесплатной регистрации функционал позволяет узнать PR сайта, его траст, ИКС и другие важные показатели.  Кроме того, можно посмотреть на развитие характеристик сайта на диаграммах и узнать, насколько они изменились за последние 1,5 года. 

Сервис интегрирован с Majestic, Megaindex, Linkpad - и подтягивает данные о вашем сайте с этих площадок. Анализ сайта занимает короткое время и все возможные данные предоставляются одномоментно. 

xlool_1.png

2. SEMrush

Бесплатная версия SEMrush имеет довольно большой функционал. В ней можно узнать трафик на сайт (органический и платный), количество ссылок на сайт, а также отследить динамику по различным параметрам. 

На сервисе даже можно посмотреть коммерческий фактор запросов, по которым происходят переходы на ваш сайт. Это полезно, чтобы понимать, какие запросы приведут на ваш сайт покупателей, а какие - только читателей.

semrush_1.png

3. WooRank

У этого инструмента нет бесплатной версии. Есть только пробный 14-дневный период. Но и его можно использовать для своих целей. Прогнав сайт через сервис, вы сможете  получить не только его оценку, но и рекомендации по его улучшению. 

Приятный бонус для владельцев айфонов - у сервиса есть приложение для iOS.

woorank_1.png

4. Wayback Machine

Он же - веб-архив. Знакомый многим сервис, через который можно изучить, каким был сайт ваших конкурентов раньше и как он менялся со временем.

Сервис полностью бесплатный. Однако, по желанию вы можете перечислить донаты на его поддержание. 

WaybackMachine_1.png

5. Ahrefs

Кто-то скажет, что Ahrefs - полностью платный инструмент. И будет не прав. Да, для анализа посторонних сайтов вам придётся оплатить недешёвую подписку. Но если у вас есть доступ к коду анализируемого сайта, то вы сможете воспользоваться бесплатной версией, предназначенной для веб-мастеров. 

Ahrefs - наверное, самый удобный сервис для анализа ссылочной массы на сайт. Через него можно отслеживать, сколько ссылок и сколько сторонних доменов ведут на ваш ресурс. Кроме того, можно смотреть динамику и анализировать, как меняется ссылочная масса: какие ссылки удаляются, а какие появляются.

ahrefs_1.png

6. Monitor Backlinks

Есть бесплатный триальный период сроком 30 дней. Сразу после регистрации сервис попросит вас добавить в систему свой домен, а также домены конкурентов, а затем отредактировать список ключевых слов, сгенерированный автоматически. Добавить можно только 50 ключевых слов и менее. 

Инструмент выглядит как альтернатива платной версии Ahrefs. В нём даже бесплатно можно изучить ссылочную массу ближайших конкурентов.

MonitorBacklinks_1.png

7. Redirect-checker

Простой сервис для быстрой проверки правильно настроенных редиректов. Для этого не требуется даже регистрация. Небольшой минус для отечественного пользователя - англоязычный интерфейс, в том числе все рекомендации и замечания будут на английском. 

Сервис redirect-checker похвалит вас за 200-й редирект, и наругает за 302-й, а также объяснит, почему его использование - плохая идея.

Redirect-checker

8. Расширение SEO META in 1 CLICK

Это must have для всех, кто хочет продвинуть свой сайт и наполнить его правильным контентом. Расширение устанавливается в браузер Chrome и является абсолютно бесплатным.

С помощью SEO META вы легко можете проверить метатеги на своём или чужом сайте, а также увидеть все заголовки на странице: H1, H2, H3.

SEO META

9. Screaming Frog

Пресловутая “лягушка” - сервис, известный всем сеошникам. За платную версию придётся выложить 200 $ в год, но есть и бесплатная - она включает в себя возможность проверки 500 адресов сайтов. “Лягушка” устанавливается прямо на ваш компьютер, как отдельная программа.

Через Screaming Frog можно прогонять сайт для общего аудита. В отчёте вы увидите информацию о битых ссылках на сайте, корректности метатегов и дублях страниц.

ScreamingFrog_1.png

10. Валидатор разметки schema.org

Позволяет проверить наличие и корректность микроразметки на вашем сайте, а также посмотреть, какая микроразметка установлена на сайтах ваших конкурентов.

Специалисты SEO рекомендуют по-максимуму внедрять микроразметку на сайт - она помогает поисковым системам определять структуру и назначение вашего сайта, а также “красиво” выводить ваш ресурс в результатах поиска.

schema_1.png

11. Content-watch

Сервис для определения уникальности текста. Вы можете проверять в нём как отдельно текст, так и сканировать страницу или сайт полностью. С одного IP в день бесплатно можно сделать не более двух проверок.

Если уникальность страницы или текста составит менее 100%, то под результатами вы увидите ссылки на источники, с которыми ваш текст пересекается.

Content-watch_1.png

12. Тесты Page-speed 

Коммерческий проект Page-speed.ru позаботился о том, чтобы потенциальным клиентам было, из-за чего задержаться на его сайте. На ресурсе есть специальный раздел с многочисленными сервисами для анализа вашего сайта. 

Здесь можно узнать скорость загрузки вашего сайта, выявить ошибки кода, проверить заголовки Last-Modified и версии протокола TLS, а также просканировать ресурс на вирусы.

Все сервисы, судя по всему, являются внешними, и просто встроены на одну площадку по API.

Page-speed_1.png

13. Расширение LOADING.express

Расширение LOADING.express для Google Chrome показывает скорость загрузки сайта, а также выставляет оценку качества загрузки. 

Отдельно можно посмотреть, сколько составляет время полной загрузки,  число соединений, время ответа сервера, первая отрисовка страницы и максимальная задержка ввода.

LOADING_express_1.png

14. Siteliner

Функционал этого сервиса позволяет проверить сайт на ошибки. Он выявит дубликаты текста на страницах, определит размер и время загрузки страниц. 

Итоговый отчёт можно просмотреть в краткой версии, а можно подробно развернуть информацию по каждому пункту. Отчёт даже можно выгрузить в удобном вам формате - в Excel или PDF, например.

Siteliner_1.png

15. PR-CY

Сервис pr-cy.ru - это онлайн-инструмент для веб-мастеров и оптимизаторов, который позволяет проверить сайт на ошибки. Бесплатный тариф включает до 100 экспресс-анализов и 10 инструментов в день. Анализ получается довольно подробный. Тут и показатели Яндекс Вебмастера, и параметры от Google-аналитики, и рейтинг домена. 

Среди самых полезных параметров: посещаемость сайта, количество и качество обратных ссылок.

PR-CY.png

16. Яндекс Вебмастер

Сервис, который уже давно считается необходимой классикой для Рунета и Байнета. С его помощью можно не только анализировать свой сайт вдоль и поперёк, но и сравнить его по ряду параметров с конкурентами.

Для использования сервиса необходимо установить специальный код на ваш сайт, чтобы подтвердить вашу причастность к нему.

Яндекс Вебмастер покажет ошибки, которые есть на ресурсе, составит графики успешности сайта (например, количество кликов из выдачи, количество проиндексированных страниц). 

Также здесь вы сможете посмотреть на периодичность обхода страниц поисковым роботом.

yandex-webmaster_1.png

17. Google Search Console

Ещё один не менее популярный, чем Яндекс Вебмастер, инструмент. Точнее - его аналог от Google. С его помощью вы сможете отследить эффективность вашего ресурса на поиске, получать ежемесячные отчёты об изменениях, а также уведомления об обнаруженных проблемах на вашу почту.

GoogleSearchConsole_1.png

18. Be1

Даже без регистрации в этом сервисе можно легко проверить как свой, так и чужие сайты. Данные, выдаваемые после анализа, - более чем обширные. Тут и Title с Description, и возраст домена, и размер страницы - и ещё огромное количество параметров. 

Также инструмент подойдёт для поверхностного анализа входящей и исходящей ссылочной массы. 

Ещё один полезный блок - “Упущенные запросы”. Сервис предложит варианты запросов, по которым продвигаются ваши конкуренты.

be1_1.png

19. Ping-admin

Этот инструмент позволяет проверить доступность и скорость загрузки сайта из различных регионов и стран - более сотни точек. С его помощью вы также сможете отследить, не попал ли ваш ресурс под блокировку.

Результат проверки выводится в виде удобной таблицы.

Ping-admin.png

20. Positon.ru

Не зарегистрированный пользователь может проверить здесь до 100 ключевых слов для домена. Интересно, что доступна проверка позиций не только для Google и Яндекс, но и для Mail.ru и Rambler. Правда, одновременно можно выбрать не более двух поисковых сетей.

Отчёт дублируется на ваш e-mail. В нём будут не только позиции сайта по ключевым словам, но и частотность запросов по Яндекс Вордстат с привязкой к указанному региону.

Positon_ru.png

Зачем анализировать сайты конкурентов?

Если ваш сайт продвигается в высококонкурентной среде, то очень важно изучить всех конкурентов и сделать так, чтобы ваш сайт был не хуже, а даже лучше оптимизирован.

Кроме того, изучение внешних ссылок конкурентов поможет составить список площадок, на которых вам также стоит разместиться. Таким образом, анализ сайтов конкурентов позволит приоткрыть завесу тайны над стратегией их продвижения - и использовать это в свою пользу.